Министерство здравоохранения Российской Федерации предложило перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу,  полагая,  что это повысит доступность медпомощи без потери качества.

Идея снять часть нагрузки с врача, перераспределив некоторые его функции в пользу медсестры, в Минздраве России обсуждается по меньшей мере последние десять лет. И не только обсуждается:  в некоторых регионах за это время были запущены пилотные проекты.

«Суть перераспределения функций заключается в том, чтобы, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции», — рассказали в Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ.

В частности медсестрам предлагается  передать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, проведение санитарно-гигиенического просвещения населения

Опасения, что в результате вырастет нагрузка на медсестер, беспочвенны - часть их нынешних обязанностей планируется передать  немедицинским работникам.

Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос, проведенный сервисом «Актион Медицина» — почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием. 

А вот среди медсестер меньше 10% поддерживают идею министерства.

Сопредседатель Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что реализация идеи Минздрава приведет только к ухудшению ситуации, - "Попытки навесить среднему медперсоналу часть функций только ухудшат ситуацию, приведут к конфликтам и неразберихам. Думаю, в связи с этим мы просто можем растерять часть медперсонала».

А как вы относитесь к этой инициативе?