Минздрав решил сделать платным выдачу свидетельства об аккредитации на бумажном носителе. Заветный документ обойдется специалисту в сумму 4700 руб. Именно такой размер госпошлины предлагается взимать за получение бумажного варианта.

    Подчеркнем, что это касается только бумажного свидетельства, сама процедура аккредитации останется бесплатной.


    Изменения вносятся в ст.69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в «Налоговый кодекс Российской Федерации».

    Проекты документов можно посмотреть по ссылкам:
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=136262
     https://regulation.gov.ru/projects#npa=136263 


    Оба документа находятся в стадии общественных обсуждений.
 
     Откуда взялась такая сумма, пока не ясно, финансово-экономического обоснования размера пошлины на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов не опубликовано.

      В пояснительной записке к законопроектам подчеркивается, что прошедшему аккредитацию специалисту наличие какого-либо подтверждающего документа не требуется, а выписку о прохождении аккредитации по-прежнему можно получить бесплатно, подав заявление на портале госуслуг.

     Требование наличия бумажного свидетельства об аккредитации со стороны работодателя недопустимо. Данные о том, что аккредитация пройдена, работодатель может найти в ФРМР – регистре медицинских работников. Об этом уже не раз заявлял Минздрав в официальных письмах.
 
     Однако в некоторых случаях всё-таки оно может потребоваться — например, медикам, работающим в российских учреждениях за рубежом.

     Подписывайтесь на наше сообщества, чтобы быть в курсе последних новостей!